Студенты из Китая приедут в Нижний Новгород на "летние школы" по ядерной энергетике

РИА Новости 07.05.19 Слов: 227

"Летние школы" для китайских студентов по ядерной энергетике и мембранным технологиям откроются в Нижегородском государственном техническом университете имени Р.Е. Алексеева (НГТУ) в июле 2019 года, сообщает пресс-служба вуза.

Договоренность о проведении двух "летних школ" для студентов Сычуаньского университета, расположенного в городе Чэнду, административном центре китайской провинции Сычуань, была достигнута в ходе состоявшейся в январе 2019 года поездки в Китайскую Народную Республику делегации НГТУ.

"Летние школы" НГТУ примут в июле две группы китайских студентов (по 20 человек в каждой), которые прослушают курсы лекций по ядерной энергетике и по мембранным технологиям. Ведущие преподаватели технического университета прочтут их на английском языке. У участников стажировок будет также возможность ознакомиться с лабораторно-исследовательской базой технического университета", - говорится в сообщении.

Нижегородский политех активно сотрудничает с Сычуаньским университетом в таких областях, как ядерная энергетика, энергосберегающие технологии, интеллектуальные транспортные системы, информационные технологии и системы искусственного интеллекта.

"Стороны практикуют традиционный межвузовский академический обмен студентами и аспирантами, а также развивают новые модели сотрудничества, в которых все большую роль играют индустриальные партнеры университетов, заинтересованные в совместной работе с вузами как в области подготовки и переподготовки кадров, так и в области научных исследований по прорывным направлениям", - отмечается в сообщении.

Проведение "летних школ" - это уже не первый опыт реализации совместных образовательных программ. В январе 2019 года в Нижнем Новгороде прошла "зимняя школа" для студентов Сычуаньского университета. Китайские студенты прослушали курс лекций по цифровой экономике и управлению.

 

Новости

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ