Студенты нескольких университетов Китая провели акции протеста против антиковидных мер

ТАСС 27.11.22 Слов: 318

Студенты в ряде городов Китая провели на этих выходных стихийные митинги и акции протеста в кампусах университетов. Видеозаписи акций были опубликованы в воскресенье в китайских социальных сетях Weibo и WeChat, а также на стриминговых платформах.

Стихийные протесты начались с акции неповиновения в кампусе Коммуникационного университета Китая в Нанкине (провинция Цзянсу, Восточный Китай). Несколько сотен человек собрались вечером на площади внутри университета. Они держали в руках мобильные телефоны с включенными фонариками и пустые листы бумаги формата A4, которые стали символом протеста и в других городах. Собравшиеся требовали ослабления антиковидных мер и отмены локдаунов.

В воскресенье в одном из наиболее престижных вузов страны, Университете Цинхуа в Пекине, выпускником которого является в том числе председатель КНР Си Цзиньпин, учащиеся собрались возле общежитий для китайских студентов. Судя по опубликованным в социальных сетях видео, их акция носила мирный характер: несколько сотен собравшихся требовали ослабления антиковидных мер, а также хором спели государственный гимн КНР - "Марш добровольцев".

Кроме того, студенты кричали "долой маски", а также требовали отказаться от проводимой властями политики нулевой терпимости к COVID-19, которая предусматривает обязательные массовые карантины и тестирование в случае обнаружения инфицированных. Аналогичная акция протеста прошла в Пекинском университете.

Сотрудники вузов, полиция и охрана наблюдали за происходящим и требовали от студентов разойтись. Массовые протесты против антиковидных ограничений также прошли в Чунцине, Ухане и других городах.

Официальные власти пока никак не прокомментировали ситуацию. Видео с подобными акциями быстро удаляются из социальных сетей, а соответствующие поисковые запросы не выдают информации о протестах.

Причины протестов

Одной из причин массовых акций протеста послужил произошедший в четверг пожар в жилой многоэтажке в городе Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Трагедия унесла жизни десяти человек и еще девять получили ранения. Жильцы этого здания были помещены на карантин из-за вспышки COVID-19.

В социальных сетях циркулирует неподтвержденная информация, что большое число жертв обусловлено тем, что из-за введенного локдауна люди не смогли быстро покинуть свои квартиры, а пожарные и специальная техника долго добирались до места ЧП из-за заблокированных дорог.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто