Студенты в Гонконге намерены возобновить протесты 21 июня - газета

ТАСС 21.06.19 Слов: 250

Студенческие объединения в Гонконге 21 июня намерены возобновить акции протеста, поскольку глава местной администрации Кэрри Лам проигнорировала их ультиматум, сообщает газета South China Morning Post.

Демонстранты собираются окружить правительственный комплекс в районе Адмиралти, но подчеркивают, что их выступления будут носить исключительно мирный характер. Уже объявлено, что комплекс будет закрыт по соображениям безопасности.

Студенческие активисты угрожали новой волной протестов, если Кэрри Лам не пообещает раз и навсегда отказаться от идеи продвижения малопопулярного законопроекта об экстрадиции вместо лишь его приостановления. Они выдвинули ультиматум, в котором содержалось требование выступить с заявлением по этому поводу 20 июня до 17:00 по местному времени, однако его не последовало.

Глава администрации Гонконга уже дважды приносила публичные извинения за кризис, вызванный попыткой продвижения законопроекта об экстрадиции в КНР, спровоцировавшего массовые протесты. Она также объявляла о решении снять этот вопрос с текущей повестки на неопределенный период. Демонстранты, однако, добиваются полного и бесповоротного отказа от данной инициативы.

В числе прочих их требований - снять обвинения с задержанных участников протестов, расследовать случаи злоупотреблений со стороны полиции, которая 12 июня применила резиновые пули и слезоточивый газ против групп митингующих, пытавшихся штурмовать здание Законодательного совета. С 9 июня здесь вспыхнули массовые акции протеста против законопроекта, который ставит целью наладить юридический механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. 16 июня в городе прошла крупнейшая в истории демонстрация, собравшая, по оценкам организаторов, почти 2 млн человек.

С 18 июня после почти недельного перерыва возобновил работу правительственный комплекс, ситуация в городе оставалась спокойной.

Новости

Читайте также

Новости

Рязанская область намерена увеличить экспорт товаров в Китай - власти
Цены на новостройки в Китае в марте упали на 2,2%, максимум с августа 2015 года
Песков: приветствуем сбалансированную позицию Пекина по урегулированию украинского кризиса
Минтранс Амурской области прогнозирует приостановку сообщения с Китаем к 20 апреля из-за ледохода
Число пользователей китайского конкурента ChatGPT превысило 200 млн
Необходимо уделить внимание миру, а не искать выгоду - Си Цзиньпин об украинском кризисе