Ступень ракеты КНР вечером войдет в атмосферу Земли, территории РФ угрозы нет - эксперты

ТАСС 30.07.22 Слов: 172

Отработавшая ступень тяжелой ракеты-носителя "Чанжэн-5Б", которая вывела на орбиту модуль китайской станции "Вэньтянь", в субботу вечером войдет в атмосферу Земли, при этом она не несет никакой угрозы падения на территории Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении Института прикладной математики им. М. В. Келдыша (ИМП) РАН.

"Специалисты прогнозируют вхождение в атмосферу огромной болванки длиной 33,2 метра и массой 18 тонн (!) на сегодняшний вечер, в районе 20:00 мск. Впрочем, точность подобных прогнозов невелика. <...> Жителям России волноваться не приходится. Территория нашей страны располагается севернее возможной зоны падения, ограниченной 41,5 градусами наклонения орбиты ступени", сообщили в ИМП РАН.

Запуск лабораторного модуля "Вэньтянь" был осуществлен 24 июля в 14:22 по местному времени (09:22 мск) с космодрома Вэньчан (провинция Хайнань, Южный Китай) при помощи ракеты-носителя Long March 5B (CZ-5B, "Чанчжэн-5-би"). Он будет использоваться главным образом как лаборатория для проведения биологических исследований.

"Вэньтянь" - первый из двух лабораторных модулей развертываемой на орбите станции КНР. Как ожидается, в октябре в космос будет запущен второй лабораторный модуль "Мэнтянь". После этого строительство станции будет завершено, она примет Т-образную форму.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте