Су-35 станет последним истребителем, закупаемым Китаем за рубежом (сми)

по материалам информагенств 30.12.16 182

Китай может отказаться от закупки многоцелевых истребителей за рубежом после принятия на вооружение многоцелевого истребителя пятого поколения J-20 («Цзянь-20»). Об этом 30 декабря сообщают китайские сми, комментируя комментируя первую поставку четырех российских Су-35 в Китай.

Издание отмечает, что с вводом в эксплуатацию J-20 (歼20), успешный дебют которого прошел в ноябре на авиашоу в Чжухае, ценность истребителей зарубежного производства, в том числе Су-35, для китайского рынка снизится.

Большая часть тактико-технических характеристик одноместного J-20 держится в секрете. В настоящее время Китай ведет разработку еще одного истребителя пятого поколения J-31 (歼-31), ориентированного на экспорт. Как заявляют некоторые военные эксперты, J-20 имеет множество похожих и скопированных элементов с российского прототипа истребителя пятого поколения МиГ 1.44 и американских самолетов F-22 и F-35.

Китайское издание пишет, что первая партия в составе четырех многоцелевых истребителей Су-35 прибыла в КНР 25 декабря. Россия и Китай в ноябре 2015 года подписали контракт на поставку 24 истребителей Су-35. Стоимость соглашения оценивается не менее чем в 2 млрд долларов, в договоренность входят также поставки наземного оборудования и резервных двигателей. Ранее источники в отрасли отмечали, что контракт будет выполнен в течение трех лет.

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)