Су Чжэньчан стал новым премьером Тайваня

ТАСС 11.01.19 Слов: 215

Бывший председатель Демократической прогрессивной партии (ДПП) Су Чжэньчан стал новым премьер-министром Тайваня. О его назначении 10 января объявила глава администрации острова Цай Инвэнь, сообщает тайваньское Центральное информационное агентство.

Су Чжэньчан сменил на этом посту Уильяма Лая (Лай Циндэ), который в четверг объявил, что уйдет в отставку вместе с правительством.

Нынешняя смена кабинета связана с поражением ДПП на выборах в органы власти на местах в ноябре прошлого года. Убедительную победу на них одержала оппозиционная партия Гоминьдан, получившая мандаты в 15 из 22 городов, уездов и специальных муниципалитетов.

Сразу после объявления результатов голосования Уильям Лай подал прошение об отставке, однако впоследствии отозвал его. Свой уход он отложил до состоявшегося в четверг принятия в Законодательном Юане (парламенте) бюджета на 2019 финансовый год. «Бюджет принят, настало время уходить», — заявил Лай, возглавлявший правительство с сентября 2017 года.

71-летний Су Чжэньчан считается ветераном тайваньской политики. Он уже занимал пост премьера в 2006–2007 годах. Выступая перед журналистами, Цай Инвэнь отметила его опыт и выразила уверенность в его способности возглавить правительство вновь. Ожидается, что он представит состав нового кабинета на следующей неделе.

Су Чжэньчан родился в уезде Пиндун, окончил Национальный университет Тайваня. Около десяти лет работал практикующим юристом. Считается одним из основателей Демократической прогрессивной партии, которая была создана в 1986 году и выступает за независимость острова от КНР.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн