Субподрядчик "Новатэка" сообщил о начале строительства модулей для "Арктик СПГ-2" в Китае

РИА Новости 11.12.19 Слов: 274

Китайская Wison Offshore & Marine (WOM), субподрядчик "Новатэка" и его иностранных партнеров по проекту "Арктик СПГ-2", объявила о начале строительства модулей на верфи в Чжоушане для производственных линий будущего арктического СПГ-завода, говорится в сообщении Wison.

Соответствующий EPC-контракт китайская Wison получила от "дочки" французско-американской TechnipFMC - Technip France S.A. Старт строительных работ состоялся 29 ноября, уточняется в релизе.

"Объем работ WOM включает в себя проектирование, поставку, строительство и ввод в эксплуатацию модулей для первой производственной линии, общим весом 48 тысяч тонн. Благодаря постоянной поддержке со стороны "Новатэка", TechnipFMC и детальному планированию, WOM достигла этапа первой резки металла раньше запланированного ранее срока, что может сэкономить время и затраты при выполнении проекта", - сообщает компания.

"Арктик СПГ-2" - второй крупнотоннажный проект по производству СПГ "Новатэка" после "Ямала СПГ". Его ресурсная база - Утреннее месторождение в ЯНАО. В рамках проекта планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 миллиона тонн каждая (19,8 миллиона тонн СПГ в год). Акционеры проекта: "Новатэк" (60%), французская Total (10%), китайская CNOOC (10%), "дочка" китайской CNPC - CNODC (10%), а также консорциум японских Mitsui & Co и JOGMEC - Japan Arctic LNG (10%).

Официально запуск первой линии "Арктик СПГ-2" запланирован на 2023 год, второй - на 2024 год, третьей - на 2026 год. Однако представители компании периодически называют более ранние сроки для первой и третьей линий - 2022 и 2025 годы соответственно.

EPC-подрядчиком "Новатэка" по строительству "Арктик СПГ-2" является британская TechnipFMC, она будет выполнять работу в консорциуме с итальянской Saipem и российским НИПИГАЗом (входит в "Сибур"). В объем работ компаний входит проектирование, закупка и строительство трех производственных СПГ-линий и связанных с ними верхних строений платформ, которые будут производиться модульным способом на верфях Азии и России.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн