Суд Гонконга 30 июля вынесет приговор по первому делу об угрозе нацбезопасности

ТАСС 29.07.21 Слов: 192

Верховный суд Гонконга отложил до пятницы, 30 июля, оглашение приговора первому фигуранту дела о нарушении закона о национальной безопасности. Об этом сообщил новостной портал Dimsum Daily.

Утром в четверг судьи заслушали последние доводы адвокатов обвиняемого и в итоге перенесли заседание для вынесения вердикта на следующий день в 15:00 по местному времени (10:00 мск).

Речь идет о судебном процессе над 24-летним антиправительственным активистом по фамилии Тун, работавшим официантом. Во время протестных акций 1 июля прошлого года радикал въехал на мотоцикле в кордон полицейских, в результате чего пострадали трое стражей порядка. При этом он имел при себе флаг с "революционными" лозунгами.

Во вторник суд обвинил радикала в терроризме и в подстрекательстве к сепаратизму. По новому закону об обеспечении нацбезопасности, принятому год назад по инициативе Пекина, подсудимому грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Данный процесс проходит с участием трех специально уполномоченных главой администрации Гонконга судей, а также без присутствия присяжных заседателей. Основную сложность и споры в ходе судебных дебатов вызвала интерпретация лозунга, который содержался на установленном на мотоцикле флаге: "Освободим Гонконг, революция нашего времени!". В итоге судьи постановили, что данный лозунг является нелегальным и призывает к свержению режима и сепаратизму. Обвиняемый своей вины не признал.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов