Суд Гонконга приговорил к 4 годам тюрьмы участника протестов - радио

ТАСС 15.05.20 Слов: 175

Суд Гонконга в пятницу приговорил радикального участника прошлогодних антиправительственных протестов к 4 годам тюрьмы. Об этом сообщила радиостанция RTHK.

Работавший спасателем на пляже 22-летний мужчина признан виновным в совершении преступления по статье о массовых беспорядках. Он участвовал в столкновениях с полицией у здания Законодательного совета 12 июня минувшего года.

На сегодняшний день это самый суровый приговор, вынесенный здесь в отношении участника протестного движения и первый случай привлечения по статье "массовые беспорядки". Это гораздо более серьезная уголовная статья в местном законодательстве, чем участие в незаконных собраниях. Она карается сроком заключения до 10 лет.

В июне 2019 года в Гонконге начались волнения, направленные против намерения властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на отзыв этой законодательной инициативы, сторонники оппозиции продолжали антиправительственные выступления, которые продолжались до середины ноября и сопровождались блокированием дорог, насилием, поджогами и актами вандализма.

В общей сложности полиция задержала свыше 7,6 тыс. участников беспорядков. Однако подавляющее большинство из них еще не привлекались судом к ответственности.

В последние дни по мере улучшения эпидемиологической ситуации в Гонконге вновь отмечаются признаки активизации протестного движения.

Новости

Читайте также

Новости

ЕС хочет усилить борьбу с опасными товарами на китайских онлайн-платформах - еврокомиссар
Модный показ российских дизайнеров прошел в китайской столице
Образ российской продукции в Китае больше не ассоциируется только с нефтью и зерном - РЭЦ
Жителей Гонконга призывают привиться от COVID-19 из-за новой волны заражений - SCMP
Нужно соглашение о вывозе угля из Кузбасса на Восточный полигон ж/д на 2026 г - Цивилев
РЭЦ открыл в Китае 25 магазинов с российской продукцией под национальным брендом