Суд Гонконга приговорил оппозиционного активиста Джошуа Вонга к 13,5 месяца тюрьмы

РИА Новости 02.12.20 Слов: 326

Суд Гонконга приговорил оппозиционного активиста Джошуа Вонга к 13,5 месяца тюрьмы за участие в осаде главного здания полиции Гонконга в июне прошлого года во время антиправительственных протестов, сообщает газета South China Morning Post.

Противники законопроекта об экстрадиции 21 июня 2019 года на 15 часов взяли в осаду штаб-квартиру гонконгской полиции, заблокировав сотрудников внутри. Участники акции требовали прекратить классифицировать демонстрации 12 июня, когда на улицы вышло более 1 миллиона человек, как "беспорядки" и освободить всех задержанных. Полиция не выполнила их требований, однако и не применила силу, несмотря на то, что протестующие изрисовали стены здания различными надписями и закидали сырыми яйцами.

Вместе c 24-летним Вонгом, одним из самых видных активистов продемократического движения Гонконга, к тюремным срокам также были приговорены 26-летний Иван Лэм и 23-летняя Агнес Чоу, которые проведут за решеткой семь и десять месяцев соответственно.

Прокуроры во время суда представили Вонга в качестве лидера протестов в ту ночь, продемонстрировав видео, на котором Вонг призывает людей "полностью взять в осаду главное здание полиции". Отмечается, что он признал вину в организации несанкционированному собрания, а также в подстрекательстве к участию в акции.

Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходили в Гонконге с начала июня 2019 года. После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, и в начале октября законопроект был полностью отозван. Тем не менее протесты не прекратились, они стали малочисленными, но более ожесточенными.

В октябре прошлого года в Гонконге проходили многотысячные акции протеста. Они начались после того, как глава администрации специального административного района КНР Кэрри Лэм объявила о решении властей ввести запрет на ношение масок во время протестов и других массовых собраний. Лица, которые нарушат запрет, могли получить наказание в виде лишения свободы до года или же штраф в размере 25 тысяч гонконгских долларов (3,2 тысячи долларов США).

В ноябре Верховный суд Гонконга признал этот запрет антиконституционным. Официальный представитель канцелярии по делам Гонконга и Макао при Госсовете КНР Ян Гуан заявил, что решение Верховного суда является открытым вызовом авторитету высшего законодательного органа Китая и власти главы администрации Гонконга.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте