Суд КНР приговорил к тюремному заключению почти 300 виновных в сетевом мошенничестве

ТАСС 04.12.18 Слов: 220

Судебные органы провинции Цзилинь (Северо-Восточный Китай) приговорили к тюремному заключению 282 участников преступной схемы онлайн-мошенничества на общую сумму в 153 млн юаней (порядка 22 млн долларов). Об этом 4 декабря сообщил Народный суд промежуточной инстанции города Байшань.

Согласно судебному решению, двое главарей банды приговорены к пожизненному заключению, 280 получили тюремные сроки от шести месяцев до 15 лет. Еще девять причастных к преступлению находятся под арестом, а восемь человек в ходе судебного процесса освобождены от уголовного наказания ввиду минимальной причастности к делу.

В период с марта 2016 по июль 2017 года мошенники рассылали онлайн-сообщения потенциальным жертвам с предложением покупки поддельных лотерейных билетов. По данным суда провинции Цзилинь, банда действовала на территории южной китайской провинции Гуандун, а также в Индонезии и Фиджи. В ходе крупномасштабной кампании в 2017 году полиции удалось разоблачить подозреваемых. Как сообщается, 77 из них были репатриированы из Фиджи для участия в судебном процессе.

Проблема телекоммуникационного и интернет-мошенничества в последние годы становится в Китае все более актуальной. Это происходит по причине стремительного развития электронной коммерции и общей информатизации общества, которая охватила практически все сферы жизни.

Во многих регионах КНР действуют специализированные центры по противодействию сетевым мошенникам, оснащенные по последнему слову техники. Власти активно привлекают местные СМИ к работе по оповещению населения, стремясь повысить уровень осведомленности общественности о типичных методах и приемах, к которым прибегают преступники.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии