Суд лишил гражданства Казахстана осужденного за госизмену ученого-китаиста

РИА Новости 15.10.19 Слов: 160

Осужденный за госизмену на десять лет лишения свободы известный казахстанский ученый, специалист по Китаю Константин Сыроежкин лишен гражданства республики и будет выдворен за ее пределы после окончания срока заключения, сообщила пресс-служба суда Алма-Аты.

Ранее Комитет национальной безопасности республики сообщил, что Сыроежкин, арестованный в начале 2019 года, приговорен специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Алма-Аты к десяти годам лишения свободы за государственную измену.

"Суд также лишил его гражданства Республики Казахстан", говорится в сообщении пресс-службы горсуда.

Отбывать наказание осужденный будет в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. "После отбытия основного вида наказания… Константин Сыроежкин будет принудительно выдворен за пределы Республики Казахстан с установлением запрета на въезд этого лица на территорию Республики Казахстан сроком на пять лет", отмечается в сообщении.

Приговор не вступил в законную силу.

Сыроежкин, которому в июне исполнилось 63 года, работал главным научным сотрудником Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана с января 2006 года. Он является автором множества книг и более тысячи статей на русском, английском и китайском языках.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров