Суд над оппозиционным медиамагнатом в Гонконге отложен до осени 2023 года - газета

ТАСС 13.12.22 Слов: 273

Верховный суд Гонконга постановил отложить до осени будущего года судебное заседание с участием оппозиционного медиамагната Джимми Лая по делу о создании им угрозы национальной безопасности. Ранее рассмотрение уже переносили с 1 декабря на 13 декабря.

Как сообщила газета South China Morning Post, в итоге процесс решено провести в период с 25 сентября по 21 ноября 2023 года, после того как Пекин вынесет решение о правомерности привлечения к этому делу иностранных адвокатов для защиты подсудимого.

Высший апелляционный суд Гонконга 28 ноября разрешил британскому юристу Тимоти Оуэну представлять интересы Лая на судебном заседании. Однако резкое несогласие с этим выразил глава гонконгской администрации Джон Ли.

Руководитель региона направил официальный запрос в Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей с просьбой окончательно рассудить и вынести решение о том, могут ли иностранные адвокаты допускаться к рассмотрению дел, касающихся закона о национальной безопасности. В самом законе об этом ничего не сказано. Ранее власти Гонконга заявляли, что новый закон о защите национальной безопасности не затронет независимость местной судебной системы, основанной на принципах английского общего права.

75-летний Джимми Лай (Ли Чжиин) считается одним из главных организаторов антиправительственных демонстраций, вспыхнувших летом 2019 года в Гонконге. Он обвиняется в сговоре с внешними силами с целью создания угрозы национальной безопасности в этом специальном административном районе КНР. Следствие утверждает, что бизнесмен оказывал финансовую поддержку протестному движению, поддерживал связи с политической элитой США, призывал к введению санкций против Гонконга и Китая.

По этим обвинениям ему может грозить пожизненное заключение в соответствии с законом о национальной безопасности, принятым летом 2020 года. Ранее Лай был приговорен судом к пяти годам и девяти месяцам тюрьмы по другому делу, связанному с мошенничеством и нарушением договора аренды штаб-квартиры принадлежавшей ему оппозиционной газеты.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте