Суд Пекина пояснил, почему сокрытие поездки в Ухань может привести в тюрьму

РИА Новости 16.02.20 Слов: 400

Сокрытие симптомов коронавируса и истории поездки в Ухань и провинцию Хубэй может расцениваться как предумышленная угроза общественной безопасности, что может повлечь наказание от 3 лет лишения свободы до смертной казни, пояснил на своем сайте Второй народный суд средней ступени Пекина.

После начала вспышки коронавируса в различных источниках стали появляться данные о возможных наказаниях за нарушения во время эпидемии, они могут казаться не особо тяжкими для обывателя, как например не упомянуть на осмотре у врача о поездках в Ухань, но последствия у них могут быть весьма тяжелыми для страны. Именно поэтому сотрудники пекинского суда и решили пояснить, за что и как в Китае будут наказывать.

"В настоящее время борьба с вспышкой нового типа коронавируса вступила в решающую стадию, и в этот критический момент небольшое число людей умышленно скрывают свою болезнь, симптомы, неправильно информируют об истории поездок, проживания и тесных контактах, в результате этих действий многие люди и даже медицинский персонал были инфицированы или попали в карантин", - отметили в суде.

Отмечается, что пока больные коронавирусом, носители или люди с подозрением на заболевание умышленно скрывали заболевание, они находились в тесном контакте с неопределенным числом людей и поспособствовали дальнейшему распространению вируса. Это несет угрозу жизни и здоровью людей и может рассматриваться как угроза общественной безопасности, а при отягчающих обстоятельствах, смертная казнь будет высшей мерой пресечения.

Уголовное преследование ждет тех, кто, к примеру, имеет симптомы заболевания (кашель, температура, усталость по неизвестной причине) и либо был в Ухане в последние недели, либо общался с тем, кто был в Ухане, но при проверке у врача, на входе в жилой комплекс или общественный транспорт не сообщил об этом, а позже был диагностирован как пациент с коронавирусом. Еще хуже, если при всем перечисленном человек не предпринял никаких мер по самоизоляции, не предпринимал мер защиты (ношение маски), посещал общественные места, и в результате большое число людей, включая медперсонал, оказались инфицированы.

В соответствии с УК КНР, преднамеренная передача патогенов инфекционных заболеваний может рассматриваться как преступление против общественной безопасности, и в случае, если действия не повлекли за собой тяжких последствий, они караются тюремным заключением на срок от 3 до 10 лет, "если же есть серьезные последствия, в том числе тяжкие телесные повреждения, гибель человека или серьезный ущерб государственной и частной собственности, то преступник может быть приговорен к пожизненному заключению или смертной казни".

В случае, если зараженный отказывается проходить лечение и карантин, и это влечет распространение заболевания и угрозу общественной безопасности, его могут приговорить к тюремному сроку от 3 до 7 лет.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук