Суд в Чите подтвердил незаконность аренды земли на Байкале "дочкой" китайской компании

РИА Новости 29.10.19 Слов: 248

Четвертый арбитражный апелляционный суд (Чита) оставил без изменения решение нижестоящего суда, признавшего незаконным договор, по которому участок земли на берегу Байкала был предоставлен "дочке" китайской компании под строительство объектов для завода по розливу воды.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционная инстанция в понедельник отклонила жалобу ответчика ООО "Аквасиб" (на 99% принадлежит китайской Дацинской водной компании с ограниченной ответственностью "Озеро Байкал") на принятое в августе решение арбитражного суда Иркутской области, после чего оно вступило в законную силу.

Как следует из судебного акта, спорный земельный участок является смежным по отношению к участкам, на которых велось строительство завода, он расположен непосредственно около воды и по нему должны были проложить трубопроводы от озера до завода.

Иск о признании арендного договора недействительным подала Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура. В нем говорилось, что спорный участок находится в рекреационной зоне, предназначенной для отдыха и туризма, а разрешенный вид использования земли не предусматривает строительство водоводов завода.

Ранее по решению Кировского районного суда Иркутска было приостановлено строительство завода по розливу байкальской воды в поселке Култук Слюдянского района. Положительная экологическая экспертиза, на основании которой было начато возведение объекта, признана судом незаконной. Основным инвестором проекта являлась компания "Озеро Байкал", зарегистрированная в Китае. Интересы инвестора в Приангарье представляет компания "Аквасиб".

В строительство завода по розливу байкальской воды планировалось инвестировать около 1,5 миллиардов рублей, проектная мощность предприятия - 190 миллионов литров в год. Вывести предприятие на полную мощность планировалось в 2021 году, 20% продукции должны были пойти на российский рынок, 80% - на экспорт в Китай, Южную Корею, Монголию.

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ