Суд в Германии приговорил к условным срокам супружескую пару за шпионаж в пользу КНР
Высший земельный суд в немецком Мюнхене приговорил к условным срокам политолога и его супругу по делу о шпионаже в пользу Китая, сообщает агентство DPA со ссылкой на решение суда.
Речь идет о деле 75-летнего немецкого политолога Клауса Л. и его супруги, гражданки ФРГ и Италии Клары К., начавшемся в прошлом году. Политолог получил два года заключения условно, его супруга - полтора, сообщает агентство.
Генеральная прокуратура предъявила обвинения супругам в прошлом году. По данным следствия, Клаус Л. с 2001 года возглавлял аналитический центр, который занимался вопросами международной политики. С 2010 года его супруга помогала ему в организации работы центра. В 2010 году, во время поездки в Шанхай, на супругов вышли агенты китайской разведки. В последующий период до ноября 2019 года оба супруга регулярно предоставляли секретной службе Китая информацию в преддверии или после государственных визитов или международных конференций, а также по некоторым текущим вопросам. Информацию они получали, в свою очередь, благодаря "многочисленным политическим контактам высокого ранга".
Китайская сторона оплачивала супругам поездки на соответствующие встречи с сотрудниками разведки КНР, включая дополнительную программу; также они получали гонорар за свою деятельность, считает следствие.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга