Суд в Китае не стал оглашать приговор обвиняемому в шпионаже гражданину Канады

ТАСС 19.03.21 Слов: 217

Суд средней ступени китайского города Даньдун не стал оглашать приговор по итогам прошедшего судебного разбирательства над обвиняемым в шпионаже гражданином Канады Майклом Спэйвором. Об этом говорится в заявлении суда.

"Судебное разбирательство по делу о шпионаже и незаконной передаче информации, представляющей государственную тайну, прошло в закрытом режиме", - отмечается в документе на сайте судебной инстанции. "Майкл Спэйвор и его адвокат приняли участие в заседании. Народный суд средней ступени города Даньдун, согласно законодательству, выберет время для оглашения приговора", сказано в заявлении.

В декабре 2018 года между Канадой и Китаем возникли дипломатические трения, связанные с задержанием в Ванкувере финансового директора компании Huawei ("Хуавэй") Мэн Ваньчжоу, которой грозит депортация в США по обвинению в мошенничестве и нарушении американских антииранских санкций.

Вскоре после этого власти КНР задержали в Пекине бывшего канадского дипломата, сотрудника НПО "Международная кризисная группа" Майкла Коврига, а затем сообщили о задержании канадского гражданина Майкла Спэйвора. Последний является главой международной неправительственной организацией Paektu Cultural Exchange, которая устраивает туристические поездки в КНДР и проводит в этой стране хоккейные матчи. Оба канадских гражданина обвиняются в совершении действий, представляющих угрозу национальной безопасности Китая. В мае 2019 года Ковриг и Спэйвор были отправлены под арест, а 19 июня 2020 года прокуратура КНР предъявила им обвинения в шпионаже. Оттава считает их задержание незаконным и требует от Пекина немедленно вернуть канадских граждан на родину.

 

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов