Суд в Китае приговорил чиновника к казни за взятки на сумму $60 млн

ТАСС 26.12.24 Слов: 143

Суд средней ступени города Гуанчжоу (административный центр южной китайской провинции Гуандун) приговорил к смертной казни бывшего заместителя главы Постоянного комитета Собрания народных представителей (местный законодательный орган) провинции Шэньси (северо-запад Китая) Ли Цзиньчжу за получение взяток на сумму 431 млн юаней (примерно $60 млн по текущему курсу). Об этом сообщила Верховная народная прокуратура КНР.

Как уточняется на ее странице в социальной сети WeChat, приговор будет приведен в исполнение с отсрочкой на два года. Все имущество Ли Цзиньчжу подлежит конфискации в пользу государства.

Подсудимый признал вину и оказал содействие следствию. Он также вернул незаконно присвоенные средства.

Власти КНР активизировали борьбу с коррупцией после прихода к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние годы в результате масштабной антикоррупционной кампании многие чиновники, в том числе высокого уровня, лишились постов и были приговорены к тюремным срокам, включая пожизненные.

Новости

Читайте также

Новости

10-е Китайско-российское ЭКСПО пройдет с 17 по 21 мая в Харбине
Приоритет 15-й пятилетки Китая совпадает с интересами сотрудничества РФ и КНР - Мельников
Сенатор рассказал, как РФ и Китай используют сплоченную позицию на международных площадках
"Интер РАО" активно изучает возможности возобновление экспорта электроэнергии в Китай
Газовое сотрудничество с Китаем приносит туркменской стороне солидные доходы – посол КНР
Высокотехнологичный русский ресторан откроется в историческом городе Китая - Титов