Суд в КНР приговорил экс-замглавы Минбезопасности к смертной казни за взятки - газета

ТАСС 24.09.22 Слов: 193

Суд средней ступени города Чанчунь (провинция Цзилинь, Северо-Восточный Китай) приговорил в пятницу бывшего заместителя главы Министерства общественной безопасности КНР Сунь Лицзюня к смертной казни с отсрочкой на два года за получение взяток, спекуляции на рынке ценных бумаг и незаконное хранение огнестрельного оружия. Об этом сообщила газета China Daily.

Уточняется, что экс-замминистра общественной безопасности был приговорен к высшей мере наказания с отсрочкой на два года за взяточничество, к восьми годам лишения свободы и штрафу в размере 1 млн юаней ($140 тыс.) за спекуляции на рынке ценных бумаг и к пяти годам лишения свободы за незаконное хранение огнестрельного оружия. По истечении двухлетней отсрочки смертный приговор может быть заменен пожизненным заключением без права на обжалование и условно-досрочное освобождение. Сунь Лицзюнь лишен политических прав, его имущество будет конфисковано в пользу государства.

Как установило следствие, Сунь Лицзюнь во время работы на различных государственных и партийных постах с 2001 по 2020 год оказывал покровительство бизнесу, а также использовал свое служебное положение в корыстных целях. Утверждается, что экс-чиновник получил незаконным путем около 646 млн юаней (около $95 млн).

Расследование в отношении Сунь Лицзюня было инициировано в 2020 году. Бывший замглавы министерства общественной безопасности признал вину и активно сотрудничал со следствием.

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал маневренную пусковую установку для тяжелых ракет, двигающуюся почти бесшумно
КНР надеется на всеобъемлющее и обязательное соглашение по Украине - глава МИД
Отношения между КНР и РФ стали более прочными - глава МИД
Воссоединение Китая является исторической миссией КНР - глава МИД
China Eastern с 1 января предоставит бесплатный Wi-Fi на внутренних рейсах - заявление
Власти Китая с 2026 г снизят импортные пошлины почти на 1 тысячу товаров - документ