Суд в КНР приговорил экс-замглавы Минбезопасности к смертной казни за взятки - газета

ТАСС 24.09.22 Слов: 193

Суд средней ступени города Чанчунь (провинция Цзилинь, Северо-Восточный Китай) приговорил в пятницу бывшего заместителя главы Министерства общественной безопасности КНР Сунь Лицзюня к смертной казни с отсрочкой на два года за получение взяток, спекуляции на рынке ценных бумаг и незаконное хранение огнестрельного оружия. Об этом сообщила газета China Daily.

Уточняется, что экс-замминистра общественной безопасности был приговорен к высшей мере наказания с отсрочкой на два года за взяточничество, к восьми годам лишения свободы и штрафу в размере 1 млн юаней ($140 тыс.) за спекуляции на рынке ценных бумаг и к пяти годам лишения свободы за незаконное хранение огнестрельного оружия. По истечении двухлетней отсрочки смертный приговор может быть заменен пожизненным заключением без права на обжалование и условно-досрочное освобождение. Сунь Лицзюнь лишен политических прав, его имущество будет конфисковано в пользу государства.

Как установило следствие, Сунь Лицзюнь во время работы на различных государственных и партийных постах с 2001 по 2020 год оказывал покровительство бизнесу, а также использовал свое служебное положение в корыстных целях. Утверждается, что экс-чиновник получил незаконным путем около 646 млн юаней (около $95 млн).

Расследование в отношении Сунь Лицзюня было инициировано в 2020 году. Бывший замглавы министерства общественной безопасности признал вину и активно сотрудничал со следствием.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай