Суд в КНР приговорил экс-замглавы Минбезопасности к смертной казни за взятки - газета
Суд средней ступени города Чанчунь (провинция Цзилинь, Северо-Восточный Китай) приговорил в пятницу бывшего заместителя главы Министерства общественной безопасности КНР Сунь Лицзюня к смертной казни с отсрочкой на два года за получение взяток, спекуляции на рынке ценных бумаг и незаконное хранение огнестрельного оружия. Об этом сообщила газета China Daily.
Уточняется, что экс-замминистра общественной безопасности был приговорен к высшей мере наказания с отсрочкой на два года за взяточничество, к восьми годам лишения свободы и штрафу в размере 1 млн юаней ($140 тыс.) за спекуляции на рынке ценных бумаг и к пяти годам лишения свободы за незаконное хранение огнестрельного оружия. По истечении двухлетней отсрочки смертный приговор может быть заменен пожизненным заключением без права на обжалование и условно-досрочное освобождение. Сунь Лицзюнь лишен политических прав, его имущество будет конфисковано в пользу государства.
Как установило следствие, Сунь Лицзюнь во время работы на различных государственных и партийных постах с 2001 по 2020 год оказывал покровительство бизнесу, а также использовал свое служебное положение в корыстных целях. Утверждается, что экс-чиновник получил незаконным путем около 646 млн юаней (около $95 млн).
Расследование в отношении Сунь Лицзюня было инициировано в 2020 году. Бывший замглавы министерства общественной безопасности признал вину и активно сотрудничал со следствием.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга