Суд в Ляонине отказался обжаловать вердикт приговоренному к смертной казни канадцу

ТАСС 10.08.21 Слов: 158

Народный суд верхней ступени китайской провинции Ляонин рассмотрел во вторник апелляцию приговоренного ранее за наркоторговлю к смертной казни гражданина Канады Роберта Ллойда Шелленберга и оставил прежний вердикт в силе. Об этом говорится в опубликованном решении инстанции.

Согласно вердикту, предыдущий приговор "признан обоснованным, а мера наказания - подходящей". Как указывается в судебных материалах, на заседании присутствовали два переводчика, а также сотрудники посольства Канады в КНР.

В январе 2019 года в ходе повторного слушания дела Шелленберг был приговорен к высшей мере наказания за контрабанду более 220 кг метамфетамина. Суд также постановил конфисковать в пользу государства все его имущество.

Согласно первоначальному решению, вынесенному в декабре 2018 года, канадца осудили на 15 лет лишения свободы. Он не согласился с этим приговором и подал апелляцию. В ходе нового слушания суд получил новые улики, отягощающие вину Шелленберга, после чего приговор был ужесточен. Оттава обратилась к Пекину с просьбой о смягчении вердикта. Канадец стал первым за девять лет иностранцем, приговоренным в Китае к смертной казни.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов