Суд в Москве приговорил к 4 годам колонии лидера запрещенной "Фалунь Дафа" Миненкову
Тушинский суд Москвы приговорил лидера ассоциации запрещенной в России "Фалунь Дафа" Наталью Миненкову к 4 годам колонии за организацию деятельности секты, сообщили РИА Новости суде.
"Суд приговорил Миненкову к четырем годам колонии общего режима, а также лишил права заниматься общественной и политической деятельностью, в том числе с помощью интернета в течение 7 лет", - сказал собеседник агентства.
В прениях сторон прокурор просил назначить подсудимой 4,5 года лишения свободы.
Защита просила оправдать Миненкову, заявив, что в ее действиях отсутствует состав преступления. Сама Миненкова в последнем слове заявила, что "Фалуньгун" был очень популярен в Китае, и он оказывает мощное воздействие на состояние организма, но "с приходом коммунизма к власти" движение стали запрещать. Она заявила, что оказалась на скамье подсудимых "из-за дружбы России и Китая, который запретил эту организацию у себя на территории".
По данным следствия, с 31 июля 2020 года по 22 октября 2023 года обвиняемая и ее сообщники незаконно организовали в Москве деятельность ассоциации "Центр духовного и физического совершенствования "Фалунь Дафа" (секта запрещена в РФ, ряд связанных с ней организаций признаны нежелательными и экстремистскими). Кроме того, женщина распространяла литературу нежелательных организаций, в том числе книги "Чжуань Фалунь" автора Ли Хунчжи (признана экстремистской литературой на территории России).
Следственный комитет 3 мая сообщал об обысках у адептов запрещенной китайской секты "Фалуньгун", доводящей людей до самоубийства. В результате силовики задержали четырех человек. Следователи возбудили уголовное дело о незаконной деятельности нежелательной организации.
Секту "Фалуньгун" создал в 1992 году в Китае учитель гимнастики цигун Ли Хунчжи. В 1996 году, увеличив число своих последователей до нескольких миллионов человек, он попытался организовать государственный переворот в Китае. Попытка была пресечена, Ли Хунчжи скрылся в собственном замке на территории США.
По данным правоохранительных органов, секта "Фалуньгун" при прямой поддержке Госдепа США вела попытки организации цветных революций в России и Китае.
Люди, вступающие в ряды адептов "Фалуньгун", вначале занимаются гимнастикой, позже ими начинают манипулировать: заставляют отказываться от официальной медицины и совершать ритуальные самоубийства.
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
- Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
- Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
- Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР
- Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
- Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%
- Первая китайская компания стала резидентом научно-технологического центра "Русский" - ДВФУ
- Объем розничных продаж в КНР в январе - августе увеличился на 4,6%