Суд в США наложил на КНР штраф в $24 млрд за сокрытие данных о COVID-19 – NYT
Суд в американском штате Миссури признал власти Китая ответственными за сокрытие информации о распространении пандемии коронавируса и наложил штраф в размере 24 миллиардов долларов, сообщает газета New York Times.
Отмечается, что иск был подан генпрокуратурой Миссури в апреле 2022 года.
"В пятницу федеральный судья в Миссури в своем постановлении счел китайское правительство ответственным за сокрытие данных о начале пандемии COVID-19 и накоплении средств защиты. Он вынес решение (о штрафе – ред.) в размере более 24 миллиардов долларов, которое власти Миссури пообещали исполнить путем ареста китайских активов", - говорится в материале на сайте издания.
По мнению судьи Стивена Лимбо, действия Китая помешали оперативному реагированию на вспышку заболевания в США и не позволили закупить достаточное количество средств защиты для медработников.
Официальный представитель посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй заявил, что власти Китая не признают решение суда.
"Так называемый иск не имеет фактических юридических или международных оснований. Китай не признаёт и не признает его. Если интересы Китая пострадают, мы решительно примем ответные меры, в соответствии с международным правом", - приводит газета слова представителя дипмиссии.
- Военно-морские учения России, Китая и Ирана начнутся 11 марта – Tasnim
- Минобороны КНР предостерегает от попыток добиваться независимости Тайваня
- Главный приз фестиваля "Дух огня" в Югре завоевал фильм из КНР "Убить монгольскую лошадь"
- ВМС РФ, КНР и Ирана в марте проведут совместные учения в акватории близ ИРИ - МО КНР
- Китай вводит дополнительные пошлины на ряд товаров из Канады - документ
- Венгрия будет развивать связи с США, Китаем и Россией, чтобы не быть в изоляции - Орбан
- Володин поздравил главу постоянного комитета ВСНП Чжао Лэцзи с днем рождения
- Суд в США наложил на КНР штраф в $24 млрд за сокрытие данных о COVID-19 – NYT