Суд в США приговорил к 1,5 годам тюрьмы профессора из КНР за экономический шпионаж

РИА Новости 02.09.20 Слов: 153

Суд северного округа штата Калифорния в США приговорил к полутора годам тюрьмы и штрафу профессора Тяньцзиньского университета Хао Чжана по обвинению в экономическом шпионаже.

Как следует из приговора суда, который опубликован во вторник в судебной базе данных, Чжан признан виновным в экономическом шпионаже и краже торговых секретов. Помимо тюремного срока, который осужденный должен будет начать отбывать в октябре, самостоятельно явившись в тюрьму, он приговорен к штрафу в размере около 480 тысяч долларов в пользу двух американских компаний.

Речь идет о компаниях Avago и Skyworks, которые по заказу Пентагона разрабатывали компоненты для систем связи, в частности для мобильных телефонов. Суд установил, что Чжан еще в 2006 году вместе с сообщником решил незаконно заимствовать технологии и продавать их под видом собственных разработок в Китае. Доступ к технологиям профессор имел на условиях неразглашения информации.

Суд в общей сложности продолжался пять лет. Обвинение предлагало назначить наказание в виде лишения свободы на срок от 41 до 51 месяцев.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян