Суд в США заблокировал запрет на скачивание TikTok

РИА Новости 28.09.20 Слов: 229

Суд в Вашингтоне временно заблокировал распоряжение администрации президента США Дональда Трампа, запрещающее скачивать TikTok из магазинов приложений на территории страны, следует из судебного постановления.

Решение американских властей должно было вступить в силу в 23.59 в воскресенье по местному времени. 

"Ходатайство истцов о временном судебном запрете... частично удовлетворено в части запрещаемых операций (скачивания - ред.)", - говорится в решении судьи Карла Николса, которое разместило издание Axios.

При этом судья "на данный момент" отклонил просьбу истцов о блокировании решения о запрете приложения в стране с 12 ноября.

Ранее минторговли США заявило, что с 12 ноября запретит  использование  TikTok в стране в том случае, если до этого времени компания не устранит проблему, связанную с угрозой национальной безопасности.

Администрация США обвиняет TikTok в том, что приложение может передавать данные американцев властям Китая. Его владелец - компания ByteDance - это отрицает. Между тем Трамп в августе подписал исполнительный указ "О борьбе с угрозой TikTok", в котором дал примерно месяц на прекращение в американской юрисдикции любых сделок с ByteDance. Ранее власти США объявили о введении запрета на скачивание TikTok с 20 сентября, однако после "благословения" Трампом сделки с Oracle и Walmart запрет по TikTok был отложен до 27 сентября.

TikTok - приложение для создания и просмотра коротких видео, принадлежащее китайской компании ByteDance. Выпущенное в 2018 году, оно стало лидером в сегменте приложений для коротких видео в Китае и завоевывает популярность по всему миру.

 

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%