Суд задержал трех активистов в Гонконге и вынесет им приговор 2 декабря - радио

ТАСС 23.11.20 Слов: 257

Суд в Гонконге в понедельник постановил задержать трех оппозиционных активистов, которые согласились признать свою вину по делу о прошлогодних акциях протеста. Как сообщила радиостанция RTHK, приговор обвиняемым должен быть вынесен 2 декабря. До этого времени они будут оставаться под стражей.

Среди них скандально известный здесь радикал Джошуа Вонг - его считают сторонником сепаратистских идей и одним из организаторов протестного движения, в рядах которого оказалось много студентов. По этому делу также проходят его соратница Агнес Чоу и еще один активист Айван Лам.

Речь в суде пойдет об их роли в организации 15-часовой осады демонстрантами штаб-квартиры полиции 21 июня прошлого года. Активисты ожидают, что получат реальные тюремные сроки по этому эпизоду, и после консультаций с адвокатами решили признать свою вину для смягчения наказания.

Летом 2019 года в этом специальном административном районе КНР вспыхнули массовые волнения из-за намерения местных властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Беспорядки продолжались несколько месяцев.

24-летний Джошуа Вонг выступил основателем радикальной партии "Демосисто", которая пыталась продвигать идеи "независимости Гонконга", но была добровольно расформирована 30 июня текущего года, в день принятия парламентом Китая нового закона об обеспечении национальной безопасности в автономии.

Этот закон, как заявляют в Пекине, нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти, сговор с иностранными силами, и предусматривает в качестве высшей меры наказания пожизненное заключение. После принятия парламентом КНР этого правового акта один из ближайших соратников Вонга Натан Ло бежал в Лондон. Другая активистка из этой же организации Агнес Чоу была задержана 30 августа по подозрению в нарушении нового закона о нацбезопасности и затем отпущена под залог.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте