Судно КНР "Юаньван-7" начало первую в году миссию по слежению за космическими полетами

ТАСС 02.05.19 Слов: 150

Китайское судно слежения и контроля за полетами космических кораблей "Юаньван-7" приступило к выполнению первой в 2019 г. миссии по мониторингу орбиты и околоземного космического пространства. Об этом сообщило 2 мая агентство Синьхуа.

По его данным, плавание будет проходить в акватории Тихого океана. Предварительно экипаж прошел специальную тренировочную программу по улучшению навыков профессиональной деятельности в экстремальных условиях. Судно покинуло гавань в провинции Цзянсу на востоке КНР и будет находиться в море с целью осуществления контроля за запусками китайских космических аппаратов в текущем году.

"Юаньван-7" водоизмещением 30 тыс. тонн относится к новому поколению судов слежения за полетами и достигает 220 метров в длину. Оно поступило в эксплуатацию в 2016 году и ежегодно проводит порядка 200 суток в океане. За все время использования судно успешно осуществило около 10 миссий, преодолев 100 тыс. морских миль (185,2 тыс. км). В частности, оно контролировало работу первого китайского космического грузовика "Тяньчжоу-1" и орбитального челнока "Шэньчжоу-11".

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае