Судно "Нептун" не может покинуть порт в Китае из-за продолжающихся согласований по ремонту

ТАСС 12.12.18 Слов: 300

Теплоход «Нептун» российской компании «Гудзон» не может покинуть судоремонтный завод в китайском порту Наньтун, где он находился последние полгода, из-за продолжающихся пересчетов обеими сторонами объемов выполненных работ и их оплаты. Об этом сообщил заместитель директор «Гудзона» Валерий Улискин.

Ранее сообщалось, что судоремонтный завод в Наньтуне (провинция Цзянсу, Китай) отказался выполнить обязательства по контракту на ремонт «Нептуна». Ремонт начался в марте и, согласно контракту, должен был быть завершен в течение 25 дней, но затянулся, а в октябре завод потребовал оплаты за фактически выполненные работы. Руководство «Гудзона» заявляло, что виной всему стали санкции Минфина США, хотя российские дипломаты в Китае эту информацию опровергали. В ноябре компания заявила, что конфликтная ситуация разрешается, и судно скоро покинет завод.

«Китайская сторона, несмотря на то, что мы уже вроде бы согласовали общую сумму оплаты, снова пересчитывает стоимость каких-то мелких работ. Они не слишком дороги, но их тоже нужно согласовать, чтобы и мы, и они убедились, что работы проведены, и их нужно оплатить. И эта история с пересогласованием тянется уже очень долго», рассказал Улискин.

Он добавил, что простой судна в доках тоже стоит денег. А поскольку эта сумма также растет, она еще больше усложняет процесс взаиморасчетов. Он вновь подтвердил, что ремонт теплохода не был доведен до конца, так что компании в любом случае придется искать новое место, где можно будет закончить все запланированные работы.

В августе Министерство финансов США объявило о расширении санкционных списков, в которые вошла в том числе компания «Гудзон». По мнению властей США, ее суда причастны к передаче «нефтепродуктов судам, следующим под флагом КНДР, а также к деятельности, запрещенной Совбезом ООН». В сентябре-октябре у судов «Гудзона» возникали проблемы с заходом в южнокорейские порты.

По данным генерального консульства РФ в Шанхае, в случае с «Нептуном» речь идет об исключительно хозяйственном споре, а «санкционная риторика в переговорном процессе двух компаний полностью отсутствует».

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр