Судовладельцы РФ сталкиваются с отказами в признании страховки со стороны Китая - Минтранс

ТАСС 30.11.22 Слов: 166

Китайские власти и компании частично отказываются признавать российский страховой сертификат судовладельцев. Об этом сообщил замминистра транспорта Александр Пошивай на Российско-китайском энергофоруме.

"Для обеспечения перестрахования морских рисков и защиты интересов судовладельцев создана Российская национальная перестраховочная компания. Министерство финансов и Центральный Банк России выступают гарантами в покрытии всех возможных рисков этих компаний. Вместе с тем российские судовладельцы сталкиваются с отказами властей и компаний Китайской народной республики в части признания страховых документов на суда и грузы, выданных указанными страховыми компаниями", сказал Пошивай.

Китай, по словам замглавы Минтранса РФ, не единственное государство, не признающее российскую страховку судовладельцев. Пошивай отметил, что ранее страховкой судовладельцев занимались европейские и американские компании. В настоящее время российские суда, которым отказано в страховании в Европе, застрахованы в российских компаниях, также для перестраховки создана Российская национальной перестраховочная компании.

На текущий момент российская сторона предложила Китаю рассмотреть вопрос о признании страховых сертификатов и документов перестрахования, выданных российскими компаниями, на перевозку энергоносителей, заключил Пошивай.

В мае Великобритания и Евросоюз (ЕС) согласовали скоординированный запрет на страхование судов, перевозящих российскую нефть.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов