Суйфэньхэ стал лидером по бессимптомным ввозным случаям COVID-19 в Китае

РИА Новости, Biang.ru 10.04.20 Слов: 271

Китайской город Суйфэньхэ в провинции Хэйлунцзян по состоянию 9 апреля стал лидером по числу ввозных случаев бессимптомного заражения COVID-19 в КНР, говорится в сообщении генерального консульства РФ в городе Харбин.

"По информации комитета здравоохранения провинции Хэйлунцзян, с 21 марта из России в Китай через пункт пропуска Пограничный-Суйфэньхэ въехало почти две с половиной тысячи человек. Около 70% из них вернулись из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других российских городов, расположенных в европейской части нашей страны. Более половины приехавших в последние дни из нашей страны - это жители провинции Хэйлунцзян", заявили в генконсульстве.

Сообщается, что первый положительный тест на коронавирус у прибывшего из-за границы был выявлен в Суйфэньхэ 26 марта.

При этом, "в общекитайской статистике ввоза коронавирусной инфекции из-за рубежа приграничный город на 9 апреля занимал в стране 4-место по подтверждённым случаям заражения и 1-место по количеству бессимптомных носителей".

Согласно последним данным комитета по вопросам здравоохранения провинции Хэйлунцзян, в городе выявлено 155 ввозных случаев заражения, а также 152 бессимптомных носителя коронавирусной инфекции, все они граждане КНР, въехавшие с территории России.

"В связи резко ухудшившей эпидемиологической ситуацией в этом приграничном городе китайские власти инициировали временное закрытие пассажирского сообщения с Россией через погранпереход Пограничный-Суйфэньхэ", указали в дипмиссии.

Генеральное консульство также сообщило, что "в город из административного центра провинции прибыла группа медицинских работников с дополнительным оборудованием, лиц, находящихся в централизованном карантине, перевели на режим "жесткой изоляции".

Отмечается, что на автомобильных дорогах при выезде из города и железнодорожном вокзале выставлены санитарные посты для проведения усиленной проверки. В жилые микрорайоны разрешено пускать только местных жителей, запрещён въезд иногороднего автотранспорта.

Власти города призывают жителей поменьше выходить на улицу, не собираться в группы, строго соблюдать рекомендованные меры гигиены и профилактики.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс