Сунак восстановил финансирование центра поддержания диалога с КНР, прекращенное Трасс

ТАСС 10.01.23 Слов: 132

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак негласно восстановил финансирование центра поддержания диалога с КНР, которое заблокировала его предшественница Лиз Трасс, пишет газета Politico.

"Центр Великобритания-Китай", который является публичным органом при МИД Британии, занимался поддержанием политических, экономических, юридических диалогов и круглых столов между представителями двух стран для улучшения понимания между ними.

Бывшая премьер Британии Трасс приняла решение отменить финансирование Центра еще до вступления в должность главы страны - будучи главой МИД. Как отмечает газета, ее предупреждали, что блокировка финансирования центра может нанести ущерб понимаю Китая Великобританией.

Новый премьер страны Риши Сунак принял решение хотя и не в былом объеме, но все же восстановить финансирование. Центр, получивший в 2021-2022 году 500 тысяч фунтов, получит в 2022-2023 году 350 тысяч фунтов от МИД. Решение о восстановлении было объявлено в письме "Центру Великобритания-Китай" от главы МИД Джеймса Клеверли.

Новости

Читайте также

Новости

Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg