Суверенитет Китая должен уважаться всеми странами - зампостпреда КНР при ООН

ТАСС 29.07.22 Слов: 133

Китай настроен решительно в вопросе защиты своего суверенитета, никто не должен недооценивать способность китайского народа защитить территориальную целостность страны. Об этом заявил заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"Одна страна неоднократно подчеркивала принцип суверенитета в вопросе Украины, в то же время постоянно бросая вызов суверенитету Китая над Тайванем и даже намеренно создавая напряженность в Тайваньском проливе, сказал он. Это противоречие и нарушение принципов Устава ООН. Китай всегда уважал суверенитет других стран и, конечно, ожидает, что суверенитет Китая будет соблюдаться другими странами".

По словам дипломата, Китай решительно настроен в вопросе защиты своего суверенитета. "Никто не должен недооценивать решимость и способность китайского народа защитить национальный суверенитет и территориальную целостность. Я надеюсь, что заинтересованная страна ясно это поймет и не будет играть с огнем", подчеркнул зампостпреда КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена