Сухопутная граница РФ и КНР откроется для пассажиров с отменой ограничений Китаем - посол

ТАСС 17.11.22 Слов: 154

Наземные пассажирские перевозки через границу РФ и Китая могут возобновиться после отмены Пекином строгих противоэпидемических ограничений. Об этом заявил посол России в КНР Игорь Моргулов на пресс-конференции с российскими журналистами в Пекине.

"Думаю, что предметно обсуждать вопрос возобновления наземных пассажирских перевозок мы будем по мере отмены противоэпидемических ограничений китайскими властями", сказал глава российской дипмиссии в Пекине.

По его словам, действующие в КНР антиковидные правила содержат строгие положения, регулирующие вопросы въезда граждан в Китай из-за рубежа.

"В настоящее время местными санитарно-карантинными ведомствами выработана схема прибытия пассажиров в страну воздушным транспортом, которая, по мнению наших друзей, не создает угрозы трансграничного распространения вируса", отметил посол.

В данный момент через наземные пограничные пункты РФ и КНР осуществляется только грузовое сообщение. Пассажиры могут перемещаться между двумя странами посредством авиасообщения.

Китай продолжает сохранять жесткие профилактические меры по борьбе с коронавирусом на фоне периодических локальных вспышек. В среду китайские власти впервые за полгода зарегистрировали свыше 20 тыс. новых случаев заражения коронавирусом.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай