Свердловская область отметит 70-летие дипотношений с КНР целым рядом мероприятий

РИА Новости 06.06.19 Слов: 179

Ряд мероприятий, посвященных 70-летию установления дипломатических отношений с КНР, запланированы в Свердловской области в 2019 году, сообщил в интервью РИА Новости на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава региона Евгений Куйвашев.

КНР и СССР установили дипломатические отношения 2 октября 1949 года. Советский Союз стал первым иностранным государством, которое объявило о признании КНР.

"Свердловская область совместно с генеральным консульством Китайской Народной Республики в Екатеринбурге запланировала и уже проводит ряд мероприятий, которые, мы рассчитываем, охватят самые широкие слои наших граждан", сказал Куйвашев.

По его словам, на площадке библиотеки имени Белинского и в Уральском государственном горном университете проходят акции, посвященные китайской культуре и языку, аналогичные мероприятия ожидаются и в других учебных заведениях Свердловской области. Генеральное консульство Китая запланировало проведение среди уральцев конкурса по знанию Китая, уточнил Куйвашев.

Губернатор отметил, что мероприятия, посвященные 70-летию дипотношений, состоятся также в рамках Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине, которое пройдет с 15 по 19 июня. "На полях предстоящего Шестого Российско-Китайского ЭКСПО состоится приуроченный к знаменательной дате детский шахматный турнир – наши юные шахматисты войдут в состав делегации в Харбин", – уточнил глава региона.

Новости

Читайте также

Новости

Китайцы помнят о вкладе СССР в высокий уровень развития КНР – Виктор Бут
Китайский футбольный клуб оштрафовали за записки с проклятиями в раздевалке соперников
Китайские компании выиграют от сделки США с Вьетнамом - SCMP
Власти Китая отрицают, что хотят создавать военные базы в Тихом океане
Глава МИД Израиля во время визита в Эстонию причислил РФ, КНР и КНДР к "оси авторитаризма"
Швейцарские спецслужбы видят контуры глобальной конфронтации между США, Китаем и Россией