Свердловская область отметит 70-летие дипотношений с КНР целым рядом мероприятий

РИА Новости 06.06.19 Слов: 179

Ряд мероприятий, посвященных 70-летию установления дипломатических отношений с КНР, запланированы в Свердловской области в 2019 году, сообщил в интервью РИА Новости на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава региона Евгений Куйвашев.

КНР и СССР установили дипломатические отношения 2 октября 1949 года. Советский Союз стал первым иностранным государством, которое объявило о признании КНР.

"Свердловская область совместно с генеральным консульством Китайской Народной Республики в Екатеринбурге запланировала и уже проводит ряд мероприятий, которые, мы рассчитываем, охватят самые широкие слои наших граждан", сказал Куйвашев.

По его словам, на площадке библиотеки имени Белинского и в Уральском государственном горном университете проходят акции, посвященные китайской культуре и языку, аналогичные мероприятия ожидаются и в других учебных заведениях Свердловской области. Генеральное консульство Китая запланировало проведение среди уральцев конкурса по знанию Китая, уточнил Куйвашев.

Губернатор отметил, что мероприятия, посвященные 70-летию дипотношений, состоятся также в рамках Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине, которое пройдет с 15 по 19 июня. "На полях предстоящего Шестого Российско-Китайского ЭКСПО состоится приуроченный к знаменательной дате детский шахматный турнир – наши юные шахматисты войдут в состав делегации в Харбин", – уточнил глава региона.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае