Свободный порт Хайнань не ставит себе цель заменить Гонконг - эксперт

РИА Новости 14.12.20 Слов: 261

Создаваемый на острове Хайнань международный порт свободной торговли не ставит себе цель заменить Гонконг или Сингапур, он стремится достичь их уровня, заявил председатель правления управляющей компании пилотной зоны свободной торговли Хайнаня Yangpu International У Чуань.

Председатель КНР Си Цзиньпин в 2018 году по случаю 30-летия с момента создания провинции Хайнань объявил, что на острове будет создана пилотная зона свободной торговли, а к 2050 году весь остров станет портом свободной торговли. По его словам, это решение было принято с целью общего развития как Китая, так и всего мира. В настоящее время уже создается пилотная зона экономического развития Янпу, модель которой позже будет распространена на весь остров.

"Наш девиз – не заменить, а сравняться. Мы учимся у них и прилагаем усилия, чтобы достичь их стандартов. В то же время достигнув такого же уровня не обязательно, что вы сможете их заменить. Например, подъем Сингапура начался после Гонконга, но он не заменил Гонконг, тем более не стоит говорить о том, сможет ли Хайнань (заменить Гонконг – ред.)", заявил У Чуань.

Ранее заместитель главы Государственного комитета по реформам и развитию КНР Линь Няньсю говорил, что создание крупного международного порта свободной торговли на китайском острове Хайнань не повлияет на Гонконг, они будут взаимодополнять друг друга. Он говорил, что власти будут обеспечивать долгосрочную стабильность и процветание Гонконга.

Чиновник также подчеркнул, что Гонконг является важным международным финансовым, судоходным и торговым центром, многие международные организации выбрали его в качестве одной из самых свободных экономик мира и одного из наиболее конкурентоспособных регионов. Он отметил, что для строительства порта свободной торговли на Хайнане необходимо перенимать передовой опыт всемирно известных портов свободной торговли.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте