Связанные с Шанхаем автомобильные компании могут остановить работу из-за локдауна - Huawei

ТАСС 15.04.22 Слов: 248

Локдаун в Шанхае может привести к остановке после мая работы производственных предприятий, связанных с умными решениями и комплектующими для автомобилей, из-за разрыва логистических цепочек. Соответствующий прогноз опубликовал в пятницу в своем аккаунте в мессенджере WeChat генеральный директор подразделения потребительского бизнеса компании Huawei Юй Чэндун.

"Если Шанхай не сможет восстановить производство, то после мая все научно-технические и промышленные объекты, связанные с шанхайскими цепочками поставок, прекратят работу. В особенности это затронет индустрию производства автомобилей", написал в мессенджере Юй Чэндун, добавив, что экономический ущерб для отрасли будет огромным. По его словам, уже с середины апреля часть предприятий начали останавливать работу из-за разрыва в логистических цепочках, проходящих через Шанхай.

Huawei сама не занимается производством автомобилей. Компания, однако, является поставщиком умных решений и различных комплектующих для автомобилей и развивает бизнес на этом направлении.

Обеспокоенность складывающейся ситуацией выражают также многие автопроизводители. В частности, как заявил ранее генеральный директор компании Xiaopeng Хэ Сяопэн, если Шанхай не найдет способ возобновить работу логистических и производственных цепочек, то, возможно, в мае все китайские предприятия по сборке автомобилей будут вынуждены остановить работу.

В свою очередь генеральный директор автомобильной компании NIO Ли Бинь обратил внимание на то, что если даже не поступит всего одна деталь, то сборку автомобиля придется остановить. В середине марта, по его словам, из-за вспышки коронавируса в Чанчуне (северо-восточная провинция Цзилинь) и центральной провинции Хэбэй компания не смогла получить ряд комплектующих. Запасов на складе хватило до прошлой недели, однако из-за локдауна в Шанхае, а также в провинции Цзянсу и других местах пришлось временно остановить производство, сообщил он.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов