Связи между Россией и Китаем прочны и не подвержены влиянию извне - Путин
Президент РФ Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином, которая прошла "на полях" саммита БРИКС в Бразилиа заявил, что отношения России и Китая обладают хорошим потенциалом развития.
"Связи между Россией и Китаем прочны и стабильны, они не подвержены влиянию извне и обладают очень хорошим потенциалом развития", - подчеркнул глава российского государства.
Он отметил, что в основе отношений двух стран лежит традиционная дружба российского и китайского народов, взаимное уважение интересов, плотная координация по ключевым глобальным проблемам.
"Мы проводим консультации на политическом уровне, сотрудничаем в области экономики, на международной арене, большой объем работы связан с военно-техническим сотрудничеством и военным взаимодействием", подчеркнул российский лидер.
"Это в полном смысле всеобъемлющее стратегическое партнерство", сказал Путин.
В свою очередь Си Цзиньпин отметил развитие сотрудничества двух стран в сфере торговли и призвал поддержать эту позитивную динамику. "Новый год зовет к новым шагам и новым действиям", сказал китайский лидер, обращаясь к Путину.
- Россия и Китай расширяют использование Северного морского пути как нового транспортного маршрута глобального значения - Мишустин
- Доля нацвалют во взаимной торговле между РФ и КНР близка к 100% - Мишустин
- Путин в среду встретится в Петербурге с премьером госсовета КНР Ли Цяном - Песков
- Краснов назвал партнерство судов РФ и КНР важным фактором защиты общих интересов
- Посадки сельхозкультур расширили на граничащем с КНР Большом Уссурийском острове
- РФ в сентябре снизила выручку от экспорта гречихи в КНР вдвое, до $1,1 млн - ГТУ КНР
- Трехлетняя девочка в Китае повисла за окном 12-го этажа и чудом выжила - СМИ
- Мишустин провел премьеру Госсовета КНР экскурсию по Китайскому залу в Царском селе