Связи между вспышкой COVID-19 в Китае с импортом из России не выявлено - генконсульство РФ

ТАСС 02.12.21 Слов: 211

Причинно-следственной связи между вспышкой COVID-19 в китайском городе Маньчжурия на границе РФ и импортными поставками из России не выявлено. Об этом заявил генеральный консул РФ в Харбине Владимир Ощепков.

"Полагаем, что столь жесткие запретительные меры принимаются китайской стороной, поскольку им до сих пор не получается взять под контроль эпидемическую ситуацию в регионе", указал он.

"Пока официальной информации о следственно-причинной связи между заболевшими COVID-19 в Маньчжурии и импортированными грузами из России нет, поэтому надеемся на скорейшую отмену временных ограничений в отношении пунктов пропуска в городе Маньчжурия", подчеркнул генконсул.

В конце ноября в городе Маньчжурия была зафиксирована вспышка коронавируса. В населенном пункте отменили культурно-массовые мероприятия и ввели строгие противоэпидемиологические меры. Власти организовали три раунда тестирования 260 тыс. жителей города. К настоящему времени число выявленных инфицированных составляет около 150 человек.

Китай в конце ноября ввел дополнительные ограничения на импорт ряда категорий товаров через пункты пропуска на границе с РФ. С 29 ноября на железнодорожной станции Суйфэньхэ временно не принимаются из России крытые вагоны с товарами, требующими ручной разгрузки, а также неконтейнерные грузы, такие как уголь, железная руда, удобрения, целлюлоза, руда и сельхозпродукция. Фактически введенный запрет коснулся очень многих позиций российского импорта в Китай, за исключением древесины. С 3 декабря Китай приостановит работу автомобильного пункта пропуска на погранпереходе "Забайкальск - Маньчжурия" для профилактики распространения коронавируса.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс