Связи на транспорте с КНР до введенного Пекином запрета были минимальными - Минтранс Литвы

ТАСС 18.08.22 Слов: 145

Сотрудничество с Китаем в транспортной сфере до веденного Пекином запрета на такие связи было минимальным, поэтому санкции Китая можно считать номинальными. Об этом в четверг в эфире радиостанции "Жиню радияс" сообщил министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис.

"Автодорог, железных дорог, которые непосредственно соединяли бы наши страны, нет. Так что прекращено сотрудничество, которого фактически не было", утверждал он, сведя все к связям по инфраструктуре.

По его словам, такой шаг Китая вызывает сожаление. "Но придавать ему какое-то особое значение мы не склонны", - заявил Скуодис. У главы ведомства удивление вызвал повод для демарша Пекина. "Тайвань и раньше посещали литовские заместители министров, но это особой реакции не вызывало", сказал он.

Реагируя на визит на Тайвань литовского замминистра по транспорту Агне Вайцюкявичюте, Китай объявил 12 августа о введении против нее персональных санкций, содержание которых не конкретизируется, и о прекращении сотрудничества с Литвой в транспортной сфере.

Новости

Читайте также

Новости

Рязанская область намерена увеличить экспорт товаров в Китай - власти
Цены на новостройки в Китае в марте упали на 2,2%, максимум с августа 2015 года
Песков: приветствуем сбалансированную позицию Пекина по урегулированию украинского кризиса
Минтранс Амурской области прогнозирует приостановку сообщения с Китаем к 20 апреля из-за ледохода
Число пользователей китайского конкурента ChatGPT превысило 200 млн
Необходимо уделить внимание миру, а не искать выгоду - Си Цзиньпин об украинском кризисе