Свыше 20 истребителей КНР зашли в зону ПВО Тайваня - оборонное ведомство Тайбэя

ТАСС 04.08.22 Слов: 150

По меньшей мере 22 истребителя Народно-освободительной армии Китая (НОАК) совершили в четверг заход в так называемую опознавательную зону ПВО Тайваня. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте оборонного ведомства острова, которое ведет учет такой активности.

По его данным, в операции приняли участие 12 истребителей Су-30, восемь J-11 и два J-16. При этом они, как утверждается, пересекли так называемую серединную линию Тайваньского пролива. Военные Тайваня в ответ на такие действия распространили радиопредупреждения и развернули зенитные ракетные комплексы.

НОАК 4 августа приступила к масштабным учениям с боевыми стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня. Они начались в 12:00 по местному времени (07:00 мск) и продлятся до полудня 7 августа.

Информация о маневрах НОАК появилась после того, как самолет спикера нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси во вторник вечером приземлился в тайбэйском аэропорту Суншань. Пекин решительно предостерегал от совершения этого визита, который, по его мнению, доказал нарушение американской стороной основополагающего принципа "одного Китая".

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай