Свыше 330 тыс. человек эвакуированы в Шанхае из прибрежных районов из-за тайфуна "Чанту"

ТАСС 14.09.21 Слов: 223

Власти Шанхая эвакуировали из потенциально опасных прибрежных районов города порядка 331 тыс. человек из-за 14-го по счету в этом сезоне тайфуна "Чанту", эпицентр которого вплотную подошел к мегаполису в ночь с 13 на 14 сентября. Об этом сообщает местный информационный ресурс The Paper со ссылкой на оперативных штаб по предотвращению негативных последствий удара стихии.

Скорость ветра в центральной части "Чанту", который сейчас классифицируется как сильный тайфун, составляет около 42 метров в секунду. Тропический циклон в настоящее время находится примерно в 117 километрах к востоку от Шанхая и продолжает движение в северном направлении со скоростью порядка 5 километров в час.

С самого утра понедельника мегаполис накрыли сильные ливни со шквалистыми порывами ветра, был объявлен оранжевый уровень опасности. В ночь с понедельника на вторник, прогнозируют метеорологи, уровень выпавших осадков в некоторых районах города достигнет 250 мм. За минувшие сутки из-за тайфуна власти приостановили работу свыше 100 туристических объектов, включая шанхайский "Диснейленд". О каких-либо серьезных повреждениях или пострадавших из-за удара стихии информации пока не поступало.

В Шанхае 13 сентября международный аэропорт Пудун с 11:00 по местному времени (06:00 мск) отменил все рейсы. Аналогичные меры были приняты и в другой воздушной гавани мегаполиса Хунцяо с 15:00 (10:00 мск). Аэропорты города начнут постепенно восстанавливать прием и отправку рейсов со вторника.

В Китае действует четырехуровневая система предупреждения населения о стихийных бедствиях, которая включает синий, желтый, оранжевый и красный цвета.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет