Сын Байдена учредил инвестиционный фонд в ходе визита отца в Китай в 2013 году - ТВ

ТАСС 03.10.19 Слов: 330

Сын бывшего вице-президента США Хантер Байден сопровождал своего отца во время его официального визита в Китай в ноябре 2013 года и совместно с китайским банкиром Джонатаном Ли учредил в этой стране частный фонд для привлечения инвестиций. Об этом сообщила в среду американская телекомпания Эн-би-си, сотрудник которой Джош Ледерман вместе с еще тремя журналистами сопровождали Джозефа Байдена в ходе этого визита.

Представитель Хантера Байдена Джон Мезайрес заверил телекомпанию, что его начальник приобрел долю в упомянутом выше фонде за сумму порядка 420 тыс. долларов. Это произошло в октябре 2017 года, то есть после того, как его отец оставил пост вице-президента США. Капитализация фонда, название которого телекомпания не приводит, оценивалась примерно в 4,2 млн долларов. Хантер до приобретения доли работал бесплатно в правлении этого фонда, сказал Мезайрес.

Во время визита 2013 года в Китай Байден-младший устроил так, чтобы его деловой партнер встретился с его отцом и пожал ему руку. По данным Эн-би-си, официальная поездка в КНР дала основания поднять вопрос, почему действующий вице-президент США захватил с собой сына, который летел на борту президентского самолета, и почему не постарался четко разграничить свои должностные обязанности и бизнес Байдена-младшего.

Официальные лица Белого дома, сопровождавшие Джозефа Байдена в Китае, заявили телекомпании, что они не знали о самостоятельной деловой программе его сына в Пекине. При этом Эн-би-си не обнаружила следов того, что Хантер каким-либо образом увязывал свой бизнес с полномочиями своего отца. Мезайрес заверил телекомпанию, что Хантер, помимо Ли и пары его партнеров, не встречался тогда с официальными лицами Китая и не присутствовал на переговорах отца с председателем КНР Си Цзиньпином.

Адвокат нынешнего президента США Рудольф Джулиани на прошлой неделе у себя в "Твиттере" обвинил Хантера Байдена в том, что он получал легализованные незаконным путем средства на сумму 3 млн долларов от Украины и на сумму 1,5 млрд долларов из Китая. Джулиани уточнил, что речь идет о разовых транзакциях, совершенных во время президентства Барака Обамы, но не раскрыл, откуда у него такие сведения. Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан в понедельник назвал утверждения адвоката хозяина Белого дома беспочвенными.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук