Сын экс-главы МИД Южной Кореи решил остаться в КНДР для постоянного проживания - портал

ТАСС 07.07.19 Слов: 296

Гражданин Южной Кореи Чхве Ин Гук прибыл в Пхеньян, чтобы остаться в КНДР для постоянного проживания. Об этом сообщил 7 июля информационный портал народной республики "Уриминчжоккири" ("Вместе с нашей нацией").

Отмечается, что 73-летний Чхве Ин Гук прибыл в пхеньянский международный аэропорт Сунан в субботу рейсом из Пекина, после чего зачитал обращение перед встречавшими его журналистами. В нем южнокорейский гражданин сообщил, что принял решение навсегда остаться в КНДР, чтобы посвятить свою жизнь делу объединения Кореи, как того желали его покойные родители.

"Я намерен жить здесь и следовать за страной, которой я благодарен, так как это тот путь, который мне завещали мои родители, - приводит слова Чхве Ин Гука информационный портал. - Поэтому я, хоть и с опозданием, решил постоянно жить в КНДР".

По информации "Уриминчжоккири", прибывший в Пхеньян гражданин Южной Кореи является сыном Чхве Док Сина, который в 60-е годы занимал пост министра иностранных дел Южной Кореи, а затем в 1976 году эмигрировал в США по политическим мотивам. Позже в 1986 году Чхве Док Син с женой Рю Ми Ён переехали на постоянное место жительство в КНДР, оставив своих двоих сыновей и троих дочерей. С 1989 года супруга южнокорейского экс-министра стала в КНДР известным политическим деятелем, после того как заняла пост председателя ЦК партии Чхондогё-Чхонудан (Партия молодых друзей небесного пути), а также являлась членом президиума Верховного народного собрания (ВНС) народной республики.

Перед тем, как принять решение переехать в КНДР на постоянное место жительства, Чхве Ин Гук трижды посещал народную республику. Первое разрешение от властей Южной Кореи на посещение Пхеньяна он получил в ноябре 2016 года для того, чтобы принять участие в похоронах Рю Ми Ён, которая умерла в КНДР возрасте 95 лет от рака легкого. Чхве Ин Гук также посещал народную республику в 2017 и 2018 годах и принимал участие в мемориальных церемониях на могиле своей матери.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук