Таджикистан и Китай обсудили сотрудничество в области "зеленых" технологий

ТАСС 05.02.22 Слов: 151

Главы Таджикистана и Китая Эмомали Рахмон и Си Цзиньпин на встрече в Пекине обсудили сотрудничество двух стран по внедрению "зеленых" технологий. Об этом сообщила пресс-служба президента Таджикистана.

Сообщается, что на встрече "была выражена заинтересованность в импорте новых технологий и создании основ по внедрению "зеленых" технологий в Таджикистане, в особенности это касается [производства] электромобилей, [использования] солнечных батарей, строительства и оснащения передовыми технологиями энергетических объектов Таджикистана".

Лидеры обсудили также расширение сотрудничества в области сельского хозяйства, в частности возможности увеличения экспорта экологически чистой таджикской сельхозпродукции в Китай, а также дальнейшее развитие транспортно-логистической инфраструктуры.

Как сообщила пресс-служба, на встрече Рахмон пригласил Си Цзиньпина "посетить Таджикистан с официальным визитом", и приглашение "с удовлетворением было принято".

Глава Таджикистана по приглашению китайского лидера прибыл 3 февраля в Пекин для участия в торжественной церемонии открытия зимних Олимпийских игр. Пресс-служба отмечает, что Рахмон поздравил Си Цзиньпина "с проведением грандиозного спортивного мероприятия", а также с наступлением Нового года по лунному календарю.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов