Таджикистан и Китай укрепляют сотрудничество в обеспечении безопасности

ТАСС 06.04.24 Слов: 161

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода и член Государственного Совета, министр общественной безопасности (МОБ) Китая Ван Сяохун подписали межведомственный Меморандум о взаимопонимании в целях укрепления сотрудничества. Как сообщает пресс-центр МВД, документ был подписан в Душанбе по итогам заседания совместной рабочей группы двух министерств.

По данным таджикского правоохранительного органа, стороны выразили уверенность, что данный меморандум "будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества в сфере обеспечения безопасности и развитию двусторонних отношений". В сообщении говорится, что на заседании стороны рассмотрели вопросы выявления и предотвращения таких транснациональных преступлений, как терроризм, экстремизм, сепаратизм, а также предотвращения контрабанды наркотиков, киберпреступлений и обеспечения региональной безопасности. Кроме того, участники обсудили вопросы обмена информацией, подготовки кадров и укрепления тесного сотрудничества органов внутренних дел обеих стран.

Ранее сообщалось, что глава МОБ в ходе визита в Душанбе встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. В ходе встречи стороны отметили важность укрепления координации и практического сотрудничества, учитывая нестабильность международной ситуации. Также они обменялись мнениями о ситуации в Афганистане и ее влиянии на региональную безопасность.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд