Таиланд и Китай подписали соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан

РИА Новости 28.01.24 Слов: 288

Вице-премьер и министр иностранных дел Таиланда Панпри Пхиттханукон и член политбюро ЦК Компартии Китая, министр иностранных дел КНР Ван И подписали в воскресенье в Бангкоке соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан сроком до 30 дней, сообщает МИД Таиланда в специальном пресс-релизе, переданном местным и аккредитованным в стране иностранным СМИ.

"Министры иностранных дел двух стран подписали сегодня в Бангкоке "Соглашение между Правительством Королевства Таиланд и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном освобождение от виз для владельцев обычных паспортов и паспортов по связям с общественностью", - говорится в пресс-релизе.

Церемония подписания соглашения, которое вступит в силу 1 марта 2024 года, состоялась в зале приемов Наратхип в здании министерства иностранных дел Таиланда в Бангкоке, говорится в документе.

Соглашение предусматривает взаимные безвизовые поездки граждан Таиланда и Китая, путешествующих с обычными паспортами или (в случае Китая – ред.) с обычными паспортами и паспортами по связям с общественностью сроком до 30 дней, но не более трех поездок по 30 дней, в сумме 90 дней из каждых 180 дней, кроме поездок, целью которых является постоянное проживание, осуществление трудовой деятельности, учеба, работа в качестве журналиста и других, на которые необходимо получение особых разрешений властей стран-участниц соглашения.

Ван И находится в Таиланде с рабочим визитом с 26 по 29 января. В ходе визита стороны провели первое заседание консультационного механизма на уровне министров иностранных дел между Таиландом и КНР в рамках подписанного в 2023 году протокола об углублении сотрудничества между МИД двух стран. Министры обсудили вопросы, связанные с подготовкой празднования в 2025 году 50-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Параллельно с переговорами с таиландской стороной министр иностранных дел КНР Ван И провел в Бангкоке двухдневную встречу с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном, также находившимся в Бангкоке с рабочим визитом.

Новости

Читайте также

Новости

Дожди на Хайнане не повлияли на отдых российских туристов - АТОР
Китай, РФ и Монголия приступили к глубокой интеграции по защите границ - МО КНР
Ковальчук: хоккейный клуб "Шанхайские драконы" может переехать в Китай в сезоне-2027/28
Развитие Китая представляет возможности, а не вызовы для ЕС – Ван И
Китайские студенты в Хабаровске выбирают для обучения экономические направления - вуз
Сторона РФ завершила мероприятия для роста перевозок на границе с Монголией - замглавы РЖД