Таиланд переоценит влияние соглашения о Транстихоокеанском партнерстве после заявки Китая

ТАСС 21.09.21 Слов: 306

Таиланду необходимо переоценить влияние Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ВПСТТП) после подачи Китаем заявки на присоединение к торговому блоку. Об этом заявила глава Департамента торговых переговоров при Министерстве торговли Таиланда Аурамон Суптхавитхум.

По ее словам, многие стороны были заинтересованы и внимательно наблюдали за ВПСТТП, которое, как ожидается, станет более крупным рынком, как только Китай станет новым членом блока. "Заявка Китая на присоединение к ВПСТТП расширит возможности КНР для торговли и инвестиций с членами блока, особенно с точки зрения участия в цепочках поставок, приводит ее слова во вторник газета Bangkok Post. Это укрепит Китай как источник сырья и ключевую производственную базу региона". "Расширение числа новых членов ВПСТТП <...> также повысит привлекательность блока, Таиланду необходимо тщательно переоценить свои преимущества и ожидаемые результаты", добавила Суптхавитхум.

Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве предполагает создание преференциальных торговых отношений между 11 странами Тихоокеанского региона - Австралией, Брунеем, Вьетнамом, Канадой, Малайзией, Мексикой, Новой Зеландией, Перу, Сингапуром, Чили и Японией. Договор вступил в силу 30 декабря 2018 года. Его ратифицировали Австралия, Вьетнам, Канада, Новая Зеландия, Мексика, Сингапур и Япония. Порядка 13% ВВП планеты приходятся на страны этого объединения, в которых проживают около 500 млн человек.

Глава департамента констатировала, что как только к блоку присоединится Китай, население рынка ВПСТТП увеличится до более чем 1,9 млрд человек, а совокупный ВВП составит 30% мирового (25,3 трлн долларов). Таиланд объявил о заинтересованности в присоединении к торговому блоку в ноябре 2012 года. Между тем она отметила, что ВПСТТП по-прежнему уступает по размеру Всеобъемлющему региональному экономическому партнерству (ВРЭП), в которое входит 15 стран-членов, включая Таиланд и КНР. Население рынка ВРЭП составляет более 2,3 млрд человек, а ВВП оценивается в 33,6% мирового (28,5 трлн долларов).

16 сентября Китай подал заявку на вступление во Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве. Соответствующее письмо было направлено главой Минкоммерции Китая Ван Вэньтао министру роста торговли и экспорта Новой Зеландии Демиену О'Коннору.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов