Таиланд получил первые 10 из 50 заказанных в Китае танков - СМИ

РИА Новости 09.12.19 Слов: 180

Таиланд получил первую партию основных боевых танков китайского производства, заказанных у Пекина в 2016 году, сообщает в понедельник интернет-портал Thaiger.

Произведенные в КНР 10 танков VT-4 и 38 бронетранспортеров были доставлены в Таиланд и переданы в подготовительный центр бронекавалерийских войск в провинции Сарабури для прохождения испытаний и последующей передачи в подразделения сухопутных войск Таиланда, говорится в сообщении.

Сделка с Китаем по приобретению бронетанковой техники общей стоимостью в 231 миллион долларов была заключена военным правительством Таиланда в период сужения военно-технического сотрудничества Бангкока и Вашингтона после военного переворота в Таиланде в 2014 году, напоминает издание.

После восстановления в полном объеме отношений с США в военно-технической сфере Таиланд приобрел в Америке партию из 60 прошедших капитальный ремонт и модернизацию бронетранспортеров Stryker за 80 миллионов долларов. По условиям контракта США предоставляют 23 бронетранспортера из этого количества бесплатно.

Таиланд предполагает полностью заменить весь свой парк бронемашин, состоящий в основном из устаревших американских моделей, в течение ближайшего десятилетия. В 2011 году Таиланд заключил контракт с Украиной на 240 миллионов долларов на приобретение 49 танков Т-84 "Оплот", поставки по которому были закончены только в августе 2018 года.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае