Тайфун "Хагупит" нарушил транспортное сообщение в прибрежных районах на востоке Китая

ТАСС 04.08.20 Слов: 216

Тайфун "Хагупит", обрушившийся 3 августа ночью на побережье восточной китайской провинции Чжэцзян, ослабел до сильного тропического шторма и продолжает движение по материку в северном направлении со скоростью примерно 20 километров в час. Об этом свидетельствуют данные китайской системы мониторинга тропических циклонов.

Тайфун достиг побережья провинции Чжэцзян в районе города Юэцин примерно в 03:30 утра (22:30 мск 3 августа). На тот момент максимальная скорость ветра в центральной его части составляла порядка 38 метров в секунду. Центральная метеорологическая служба Китая 4 августа утром повысила до оранжевого уровень опасности. В настоящее время эпицентр тропического шторма находится в районе города Цзиньхуа (провинция Чжэцзян).

Продолжающий движение по провинции Чжэцзян тропический циклон нарушил автомобильное и железнодорожное сообщение в регионе. Сотни поездов по многим направлениям были отменены, перекрыты некоторые скоростные автомагистрали. В некоторых прибрежных районах провинции наблюдаются перебои с подачей электроэнергии в дома. Информации о пострадавших или жертвах от властей пока не поступало.

По мере продвижения тропического шторма в северном направлении сильные ливни и шквалистый ветер ожидают в ближайшее время и в ряде других провинций страны. В частности, в Шанхае власти объявили голубой уровень опасности. Ближе к вечеру в городе ожидаются сильные ливни, а скорость ветра в прибрежных районах может достичь 28 метров в секунду.

В Китае действует четырехуровневая система предупреждения населения о стихийных бедствиях, которая включает голубой, желтый, оранжевый и красный цвета.

Новости

Читайте также

Новости

Число пользователей китайского конкурента ChatGPT превысило 200 млн
Необходимо уделить внимание миру, а не искать выгоду - Си Цзиньпин об украинском кризисе
Си Цзиньпин встретился с канцлером ФРГ в Пекине - ТВ
Розничные продажи в Китае за январь - март 2024 г выросли на 4,7% - статбюро
Промышленное производство в КНР в январе-марте 2024 г выросло на 6,1% - статбюро
МИД Японии в ежегодном докладе выразил обеспокоенность военным сотрудничеством РФ и КНР