Тайфун "Хайкуй" достиг побережья Тайваня – метеобюро острова
Тайфун "Хайкуй", ставший одиннадцатым в этом году и вторым за неделю, в воскресенье достиг побережья Тайваня в районе населенных пунктов Чэнгун и Дунхэ в уезде Тайдун на юго-востоке острова, сообщает Центральное метеорологическое бюро Тайваня.
Тайфун достиг побережья острова около 15.00 по местному времени (10.00 мск), неся с собой сильный веnер и ливни, метеобюро отмечает, что за час до этого, он двигался в северо-западном направлении со скоростью 22 километра в час, сопровождаясь устойчивым ветром скоростью 155 километров в час и порывами до 191 километра в час.
Метеорологи в последние дни неоднократно выпускали предупреждения о сильных дождях для жителей восточных районов острова. Ожидается, что с 14.00 воскресенья до 14.00 понедельника в уездах Хуалянь и Тайдун выпадет 250-490 миллиметров осадков, при этом в горных районах этих уездов ожидается выпадение от 400 до 700 миллиметров осадков.
Власти уезда Хуалянь еще в субботу начали эвакуацию в общей сложности 4,4 тысячи человек, живущих в горных районах, где могут произойти оползни.
Ранее метеобюро предупреждало, что тайфун может сопровождаться океанскими волнами высотой более шести метров у побережья округа Тайдун и высотой от трех до четырех метров в других прибрежных районах Тайваня.
Ожидается, что этой ночью тайфун двинется через Тайваньский пролив, и по мере продвижения вглубь материка будет замедляться.
- Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
- Не менее 19 детей отравились свинцом в китайской провинции Ганьсу
- Медведев считает, что Рютте объелся грибов с его размышлениями о сговоре РФ и КНР
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
- Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
- Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
- Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
- Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии