Тайфун "Хайкуй" достиг побережья Тайваня – метеобюро острова

РИА Новости 03.09.23 Слов: 205

Тайфун "Хайкуй", ставший одиннадцатым в этом году и вторым за неделю, в воскресенье достиг побережья Тайваня в районе населенных пунктов Чэнгун и Дунхэ в уезде Тайдун на юго-востоке острова, сообщает Центральное метеорологическое бюро Тайваня.

Тайфун достиг побережья острова около 15.00 по местному времени (10.00 мск), неся с собой сильный веnер и ливни, метеобюро отмечает, что за час до этого, он двигался в северо-западном направлении со скоростью 22 километра в час, сопровождаясь устойчивым ветром скоростью 155 километров в час и порывами до 191 километра в час.

Метеорологи в последние дни неоднократно выпускали предупреждения о сильных дождях для жителей восточных районов острова. Ожидается, что с 14.00 воскресенья до 14.00 понедельника в уездах Хуалянь и Тайдун выпадет 250-490 миллиметров осадков, при этом в горных районах этих уездов ожидается выпадение от 400 до 700 миллиметров осадков.

Власти уезда Хуалянь еще в субботу начали эвакуацию в общей сложности 4,4 тысячи человек, живущих в горных районах, где могут произойти оползни.

Ранее метеобюро предупреждало, что тайфун может сопровождаться океанскими волнами высотой более шести метров у побережья округа Тайдун и высотой от трех до четырех метров в других прибрежных районах Тайваня.

Ожидается, что этой ночью тайфун двинется через Тайваньский пролив, и по мере продвижения вглубь материка будет замедляться.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте