Тайфун "Хайкуй" достиг побережья Тайваня – метеобюро острова
Тайфун "Хайкуй", ставший одиннадцатым в этом году и вторым за неделю, в воскресенье достиг побережья Тайваня в районе населенных пунктов Чэнгун и Дунхэ в уезде Тайдун на юго-востоке острова, сообщает Центральное метеорологическое бюро Тайваня.
Тайфун достиг побережья острова около 15.00 по местному времени (10.00 мск), неся с собой сильный веnер и ливни, метеобюро отмечает, что за час до этого, он двигался в северо-западном направлении со скоростью 22 километра в час, сопровождаясь устойчивым ветром скоростью 155 километров в час и порывами до 191 километра в час.
Метеорологи в последние дни неоднократно выпускали предупреждения о сильных дождях для жителей восточных районов острова. Ожидается, что с 14.00 воскресенья до 14.00 понедельника в уездах Хуалянь и Тайдун выпадет 250-490 миллиметров осадков, при этом в горных районах этих уездов ожидается выпадение от 400 до 700 миллиметров осадков.
Власти уезда Хуалянь еще в субботу начали эвакуацию в общей сложности 4,4 тысячи человек, живущих в горных районах, где могут произойти оползни.
Ранее метеобюро предупреждало, что тайфун может сопровождаться океанскими волнами высотой более шести метров у побережья округа Тайдун и высотой от трех до четырех метров в других прибрежных районах Тайваня.
Ожидается, что этой ночью тайфун двинется через Тайваньский пролив, и по мере продвижения вглубь материка будет замедляться.
- Китай и Казахстан вступают в центр исследований на базе реактора ПИК - Ковальчук
- Китай и Филиппины перехватили причастного к мошенничеству на $50,7 млн - дипмиссия КНР
- Сингапурская Sinolam подала иск к Панаме из-за отмены энергетического проекта
- Газовоз с китайскими номерами перевернулся на трассе Михайловка-Турий Рог 19 марта
- Трамп заявил, что вскоре отправится с визитом в Китай после переноса сроков поездки
- Песков о якобы планах США отдалить РФ и КНР: надо ориентироваться на официальные заявления
- Председателя КНР пригласили посетить Туркмению и подарили ему ахалтекинского скакуна
- Заменить иранские фисташки можно поставками из Турции и Китая - "Руспродсоюз"