Тайконавты с корабля "Шэньчжоу-17" зашли на орбитальную станцию КНР

ТАСС 26.10.23 Слов: 234

Три тайконавта с китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-17" зашли на орбитальную станцию КНР, где их встретили коллеги - команда "Шэньчжоу-16". Об этом сообщило Центральное телевидение Китая со ссылкой на Управление программы пилотируемых полетов КНР.

Согласно стандартной процедуре, в ближайшее время состоится ротация, после которой экипаж "Шэньчжоу-16", находящийся на орбите уже почти 5 месяцев, вернется на Землю.

Стыковка "Шэньчжоу-17" с главным модулем станции "Тяньхэ" была выполнена в 19:34 по пекинскому времени (14:34 мск), через 8 часов с момента взлета. Старт был осуществлен с космодрома Цзюцюань (Северный Китай) при помощи ракеты-носителя CZ-2F/G ("Чанчжэн-2-эф/гэ").

Как сообщило ранее Управление программы пилотируемых космических полетов КНР, тайконавты с корабля "Шэньчжоу-17" пробудут на орбите 6 месяцев. Они проведут научные эксперименты и испытания различного полезного груза. Им предстоит осуществить внекорабельную деятельность - проводить монтажные и ремонтные работы в космосе. Кроме того, тайконавты будут заниматься сбором эксплуатационных данных, выполнять задачи по повышению эффективности функционирования станции и усилению координации при взаимодействии с наземным центром обеспечения.

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при ротации экипажей). Масса комплекса в виде буквы "Т" (в обозримом будущем планируется расширение до крестообразной формы - прим. ТАСС), имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 кубометров. В 2022 году орбитальный объект заработал в штатном режиме и стал доступен для международных проектов.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет